Publicidad

Hoy es

Un total de 19 alumnos representarán a Extremadura en las Olimpiadas de FP Spainskills a nivel nacional

Un total de 19 alumnos de 19 especialidades de Formación Profesional (FP) representarán a Extremadura en las Olimpiadas Spainskills a nivel nacional, que tienen como objetivo promocionar este tipo de enseñanza, estimulando y motivando al alumnado, mejorando así la calidad de la FP mientras busca reconocer también y estimular la laboral del profesorado

Los competidores son los ganadores de la medalla de oro en la modalidad Extremaduraskills 2018, que se ha celebrado el pasado día 17 de mayo, y que estarán en Madrid junto con toda la delegación extremeña de tutores, expertos y jefes de equipo el año que viene en fecha aún por determinar

Los ganadores han sido la pareja formada por Moisés Gragera Cabezudo y Rafael Soto Galán, en la especialidad de Mecatrónica; Crístofer Iglesias Martín, en la especialidad de ‘Diseño Mecánico CAD’, todos del IES ‘Sáenz de Buruaga’, de Mérida; Francisco Indias Carballo, del IES ‘San José’, de Badajoz, en la especialidad de ‘Soldadura’; José Carlos Carrasco Bermejo, del IES ‘Javier García Téllez’, en la especialidad de ‘Reparación de carrocería’; y ‘Álvaro Cabezas Campos, del IES ‘Ágora’, de Cáceres, en la especialidad de ‘Desarrollo web’.

Por su parte, han resultado también ganadores con la medalla de oro Jesús Lobo Minero, del IES ‘Eugenio Hermoso’, de Fregenal de la Sierra, en la especialidad de ‘Instalaciones Eléctricas’; Alejandro Torrejón Harto, del IES ‘Javier García Téllez’, de Cáceres, en la especialidad de ‘Control industrial’; José Antonio Sánchez Sánchez, del IES ‘Eugenio Frutos’, de Guareña, en la especialidad de ‘Ebanistería’; y Arturo Rubio Mogollón, del IES ‘Virgen de Guadalupe’, de Cáceres, en la especialidad de ‘Carpintería’.

Asimismo, en la especialidad de ‘Peluquería’ ha resultado ganadora la alumna del IES ‘San José’, de Badajoz, Paula Vieira González; Lara Izquierdo de Arriba, del IES ‘Virgen de Guadalupe’, de Cáceres, en la especialidad de ‘Estética’; Alba Fernández Macías, del IES ‘Universidad Laboral’, de Cáceres, en la especialidad de ‘Tecnología de la moda’; Carlos Blasco García, del IES ‘Javier García Téllez’, de Cáceres, en ‘Tecnología del automóvil’; y Juan Tomás Sánchez Calero, del IES ‘San Fernando’, de Badajoz, en ‘Cocina’.

Finalmente, han resultado también ganadores los alumnos Mercedes Galea Martínez, del IES ‘San Fernando’, de Badajoz, en la especialidad de ‘Servicios de restaurante y bar’; Luis Ramos Quintanilla, del IES ‘Javier García Téllez’, de Cáceres, en ‘Pintura del automóvil’; Álvaro Gómez Casares, del IES ‘Ágora’, de Cáceres, en ‘Administración de sistemas en red’; Almudena López Cabezón, del IES ‘Javier García Téllez’, en ‘Cuidados auxiliares de enfermería y atención sociosanitaria’; y Manuel Antonio Gaviro Ortega, del IES ‘Extremadura’, de Mérida, en ‘Animación 3D y juegos’.

Las pruebas, en las que han participado un total de 84 alumnos se han celebrado en los IES ‘San Fernando’ y ‘San José’, de Badajoz, ‘Ágora’, ‘Javier García Téllez’ y ‘Universidad Laboral’, de Cáceres, y ‘Extremadura’ y ‘Sáenz de Buruaga’, de Mérida; además de las modalidades de ‘Peluquería’, ‘Estética’, ‘Ebanistería’ y ‘Carpintería’, que tuvieron lugar el pasado mes de febrero con motivo de las ferias de la Belleza, Moda y Cosmética, y del ‘Mueble y Decoración’ en Badajoz.

Publicidad

gifaperturalento
gifperiodico001

publicidad

vente de copas
logo press
logo fijo para prensa
logo press 001
logo para prensa
gifpromocion
 logo prensa
 

logo para publi