Publicidad

Feria del Stock 2019
Hoy es

Club Natación Moralo en la VII Jornada de Menores y Campeonato de Extremadura Master

Excelente fin de semana del Club Natación Moralo en la VII Jornada de Menores y Campeonato de Extremadura Master

En el Campeonato de Extremadura Open Máster 4º en féminas y  6º en la general

VII jornada cto extremadura master 003

Este fin de semana, 11 y 12 de mayor, se ha llevado a cabo la celebración anual más importante del calendario, el Campeonato de Extremadura. Siendo esta vez en categoría de Open, con la participación de muchas entidades de fuera de Extremadura. Casi 300 nadadores y más de 15 clubes participantes. El campeonato se ha dividido en dos días y en tres sesiones, con todos los 50, los 100, los 200 , 400 m. libres y relevos 4x50.

Viajamos hasta Cáceres 12 nadadores de diferentes categorías:

-        Categoría +20 (premáster):

  1. Victoria Nieto: 100 m. estilos, 50 m. libre, 50 m. mariposa y 100 m. mariposa.
  2. Saray Amor: 100 m. estilos, 50 m. libre, 50 m. mariposa y 100 m. libre.

-        Categoría +25:

  1. María Marcos: 100 m. estilos, 50 m. mariposa, 200 m. estilos y 50 m. espalda.

-       

          Categoría +30:

  1. Marta Marcos: 100 m. estilos, 50 m. mariposa, 200 m. estilos y 50 m. braza.

-        Categoría +45:

  1. Begoña Barca: 50 m. mariposa, 50 m. libre, 50 m. espalda y 50 m. braza.
  2. Mª del Carmen Morales: 50 m. braza.

-        Categoría +50:

  1. Pilar Ortega: 100 m. espalda, 50 m. espalda, 100 m. braza y 50 m. braza.
  2. Mariano Rey: 50 m. mariposa 50, 100 y 400 m. libre.
  3. Gregorio Martín: 200 m. espalda, 50, 100 y 200 m. braza.
  4. Nicolás Bermejo: 50 y 100 m. braza y 50 y 100 m. espalda.

-        Categoría +55:

  1. Isabel Serrano: 50, 100 y 200 m. braza y 50 m. espalda.
  2. Ana Herrera: 50 y 100 m. libre, 50 y 100 m. braza.

RESULTADOS POR PRUEBA

100 M. ESTILOS

Saray 1.23”29, 4º en la general, 3º DE EXTREMADURA +20.

María 1.22”81, 6º en la general, 4º DE EXTREMADURA +25.

Victoria 1.19”73, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +20.

Marta 1.24”79, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +30.

100 M. ESPALDA

Nicolás 1.40”00, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.

Pilar 2.25”74, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.

50 M. MARIPOSA

Mariano 46”06, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +50.

María 35”00, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +25.

Victoria 32”34, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +20.

Saray 35”58, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +20.

Begoña 58”53, 5º DE EXTREMADURA +45.

200 M. BRAZA

Gregorio 3.46”17, 5º DE EXTREMADURA +50.

Isabel 5.17”72, 3º DE EXTREMADURA +55.

100 M. LIBRE

Mariano 1.19”11, 1º CAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +50.

Saray 1.13”38, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +20.

Ana 2.20”55, 5º en la general, 4º DE EXTREMADURA +55.

200 M. ESTILOS

María 3.06”59, 1º DE EXTREMADURA, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +25.

Marta 3.11”66, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +30.

100 M. BRAZA

Pilar 2.37”77, 5º DE EXTREMADURA.

Isabel 2.30”34, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +55.

Gregorio 1.42”03, 7º en la general, 3º DE EXTREMADURA +50.

Nicolás 1.38”24, 6º en la general, 2º DE EXTREMADURA +50.

50 M. LIBRE

Ana 59”61, 5º en la general, 4º DE EXTREMADURA +55.

Begoña 47”61, 5º en la general, 3º DE EXTREMADURA +45.

Saray 31”97, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +20.

Mariano 34”11, 4º en la general, 1º DE EXTREMADURA.

50 M. ESPALDA

Victoria 35”20, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +20.

María 38”74, 4º en la general, 2º DE EXTREMADURA.

Begoña 1.03”64, 5º en la general, 4º DE EXTREMADURA.

Pilar 1.10”84, 6º en la general, 5º DE EXTREMADURA.

Ana 1.19”05, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +55.

Isabel 1.27”02, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +55.

Nicolás 44”57, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.

100 M. MARIPOSA

Victoria 1.15”99, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +20.

50 M. BRAZA

Gregorio 46”88, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.

Nicolás 39”20, 1º CAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +50.

Isabel 1.10”46, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +55.

Ana 1.17”42, 4º DE EXTREMADURA +55.

Pilar 1.13”41, 4º DE EXTREMADURA +50.

Begoña 56”69, 6º DE EXTREMADURA +45.

Mª del Carmen 46”75, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +45.

Marta 41”86, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +30.

RELEVOS

- 4x50 m. estilos femeninos +160 (Marta, Isabel, Mªdel Carmen, María), 5º DE EXTREMADURA.

-4x50 m. libre mixto +200 (Mariano, Mªdel Carmen, Begoña, Nicolás), 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE.

- 4x50 m. estilos mixto +200 (Nicolás, Gregorio, Mªdel Carmen, Begoña), 3º DE EXTRMADURA, MEDALLA DE BRONCE.

- 4x50 m. libre femenino +200 (Begoña, Pilar, Ana, Mª del Carmen), 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE.

 

Destacando también la reducción de tiempos a nivel general y dejando las medallas y la posición general a un lado, nos enorgullece el esfuerzo de nuestros nadadores superándose a ellos mismos cada vez que saltan al agua. Estamos muy orgullosos de vosotros. ¡¡ENHORABUENA CHICOS, VAMOS MORALO!!

 

VII JORNADA JUDEX BENJAMÍN Y ALEVÍN – NAVALMORAL

También este fin de semana, se ha celebrado la séptima jornada de liga para los pequeños de las categorías benjamín y alevín. En dos sedes como siempre, Navalmoral y Don Benito, nosotros esta vez en casa.

Siete nadadores en total con 11 pruebas individuales y 1 prueba de relevos femenino.

PRUEBAS POR CATEGORÍAS

-        Alevín:

  1. Irene Resino: 400 m. estilos y 200 m. libre.

-        Benjamín:

  1. Izan Prieto: 100 m. mariposa y 50 m. libre.
  2. Marta Martín: 100 m. mariposa y 50 m. libre.
  3. Carla Cañadas: 100 m. mariposa y 50 m. libre.
  4. Miguel Ángel Martín: 50 m. libre.
  5. Leire Torrebadella: 50 m. libre.
  6. Y como debutante, Mariola Fernández: 50 m. libre
  7. Relevo Femenino 4x100 m. estilos
Nuestros pequeños bajaron sus mejores marcas considerablemente, haciendo un gran trabajo, donde se notan sus horas de entrenamiento y esfuerzo.

Publicidad

Feria del Stock 2019
gifaperturalento
gifperiodico001

publicidad

vente de copas
logo press
logo fijo para prensa
logo mayo 2019
gifpromocion

aupa

aupa extremadura logo
a001
 logo periodico 2019
 

logo para publi